教练介绍

余青

 

从事多年无线电测向指导工作,深得学生爱戴

2006年全国无线电测向锦标赛成人组团体第一名

2009年全国青少年无线电测向锦标赛金狐奖一等奖

广州七中无线电测向简介


我校开展青少年无线电测向活动,普及青少年科技体育活动始于1999年。2000年,我校就在小升初的特长生项目中增加了无线电测向项目。我校是首间将无线电测向纳入特长生招生项目的学校。自开始招收特长生后,我校的无线电测向活动的开展更加红火。参与的人数也越来越多。所选拔出的队员水平越来越高。在全国青少年无线电测向锦标赛所获得的成绩也越来越高,越来越多。2006年底,余清老师从陈鹏老师手中接过无线电测向队指导老师的任务。通过高一的研究性学习和初中的课外活动小组活动,开设的无线电测向课程。培养和指导初高中招收的特长生指导和辅导参与到测向活动中新同学。在我校参与到测向活动中的学生人数一路攀升。最多时曾出现过初高中加起来达到90多人的规模参加当年的广州市的比赛。占到当年参加广州市参加比赛人数的70%。获奖率达到60%。自1999年开始,我校已经连续组织学生参加了14届全国青少年无线电测向锦标赛。均取得优异的成绩。我校测向队每次参加比赛都是以参赛人数少,获奖率高,奖项级别高而载誉而归。仅2007年至2012年,这六年间,我校测向队共涌现了11人次全国冠军以及24人次全国亚军,58人次全国季军。六年间所获得的全国奖项119项。

近年成绩展示

2008年全国青少年无线电测向锦标赛获奖情况
在此届锦标赛中,我校运动员共获得26项全国奖项。
带队老师:余清
团体奖:
80米波段少年女子团体第一名:谢丽莎? 文慧依? 吴诗乐
80米波段少年男子团体第一名:胡庭伟? 沙彦鹏? 邱山峰
80米波段青年女子团体第五名:连泽敏? 袁凌琛? 黄婉婷

2米波段少年女子团体第二名:谢丽莎? 文慧依? 吴诗乐
2米波段少年男子团体第三名:胡庭伟? 沙彦鹏? 邱山峰
2米波段青年女子团体第六名:连泽敏? 袁凌琛? 黄婉婷
个人奖:
2米波段青年男子个人第一名:黄奇瑞
2米波段少年女子个人第二名:谢丽莎
2米波段青年女子个人第三名:梁倩君
2米波段青年男子个人第五名:高日中
2米波段青年女子个人第六名:陈慧敏

广州七中2009全国青少年无线电测向锦标赛
获奖情况
带队老师:余清
团体奖:
144MHz少年男子团体第二名:郭靖宇、张量钧、李一诺
144MHz少年女子团体第三名:候宇凇、詹若琳、苏诗嘉
3.5MHz少年女子团体第三名:候宇凇、詹若琳、苏诗嘉
144MHz青年男子团体第四名:冯甲霖、魏冀康、郑宇

3.5MHz青年女子团体二等奖:陈欣兰、丘韵清、马晓瑜

3.5MHz青年男子团体三等奖:郑阳、骆彦龙、刘艺仁
144MHz青年男子团体三等奖:郑阳、骆彦龙、刘艺仁
个人奖:
144MHz少年女子个人第四名:詹若琳
3.5MHz少年男子个人第四名:李一诺

144MHz少年女子个人二等奖:候宇凇
144MHz少年女子个人二等奖:苏诗嘉
144MHz少年男子个人二等奖:郭靖宇
3.5MHz少年男子个人二等奖:郭靖宇
144MHz青年女子个人二等奖:陈欣兰
144MHz青年男子个人二等奖:郑阳

3.5MHz少年女子个人三等奖:候宇凇
3.5MHz少年男子个人三等奖:张量钧
144MHz少年男子个人三等奖:张量钧
144MHz青年男子个人三等奖:刘艺仁

2010年全国无线电测向锦标赛获奖情况

80米波段青年女子个人第一名:黄婉婷

80米波段青年女子团体第二名:黄婉婷 关晓琳 许洋珲

80米波段少年男子个人第二名:郭靖宇

2米波段少年男子个人第二名:郭靖宇

2米波段少年女子个人第二名:苏诗嘉

少年男子个人全能第二名:郭靖宇

80米波段少年女子个人第三名:黄楠

80米波段青年女子个人第三名:关晓琳

少年女子个人全能第三名:黄楠

2米波段少年男子团体第四名:郭靖宇 张量均 李一诺

80米波段青年女子个人第五名:许洋珲

80米波段少年男子个人第六名:李一诺

 

80米波段青年女子团体一等奖(第一名):冯楚妍 林纬 黄绮婷

80米波段青年男子团体三等奖:方俊 赵凯翔 杨杰燊

80米波段少年男子团体三等奖:杨子昱 刘子诚 易曜丰

2米波段青年女子团体三等奖:冯楚妍 林纬 黄绮婷

80米波段青年男子个人三等奖:赵凯翔

80米波段青年男子个人三等奖:杨杰燊

80米波段青年女子个人三等奖:冯楚妍

80米波段青年女子个人三等奖:林纬

80米波段少年男子个人一等奖(第三名):杨子昱

80米波段少年男子个人二等奖:刘子诚

80米波段少年男子个人二等奖:易曜丰

2012年全国青少年无线电测向锦标赛获奖情况
3.5MHz 青年男子 团体第一名:郭靖宇、陈雅杰、李一诺
高一11 高一11 高一9
144MHz 少年女子 个人第一名:黄楠(初二6)
3.5MHz 少年男子 团体第二名:刘子诚、杨子昱、吴明雨
初三6 初三6 初二6
144MHz 少年男子 个人第二名:肖荣昊(初一6)
144MHz 少年男子 团体第五名:刘子诚、杨子昱、吴明雨
初三6 初三6 初二6
144MHz 少年女子 团体第五名:黄楠、王泱、林卉
初二6 初一6 初一6

3.5MHz 少年男子 个人第四名:刘子诚(初三6)
少年女子 个人全能 第四名:黄楠(初二6)
青年男子 个人全能 第四名:陈雅杰(高一11)
3.5MHz 青年男子 个人第六名:陈雅杰(高一11)
3.5MHz 青年男子 个人三等奖:郭靖宇(高一11)
3.5MHz 少年女子 个人三等奖:林卉(初一6)

图片展示

19 20 12 13 14 15 16 17 18

 

学校官网http://www.gzqz.com/

招生简章详情http://www.gzqz.com/2013czzs/index.htm

 

地址:越秀区烟墩路28号(近东山区少年宫)
电话:(020)87774521

xxjj_p2

 

 

评论已经关闭。